玩偶厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
玩偶厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些副作用0-【新闻】

发布时间:2021-04-06 06:46:42 阅读: 来源:玩偶厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

副作用是治疗剂量的药品所产生的某些与防治目的无关的作用。如阿托品通常被用于解除胃肠痉挛而引起的口干等。副作用是药物不良反应的主要类型之一。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些副作用?

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。 辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状,人工牛黄有解热镇痛镇惊作用。

使用后有哪些不良反应?偶见粒细胞或血小板减少,困倦,厌食,恶心,皮疹,皮肤淤斑。

如何正确使用此药品?温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋; 4-6岁,1-1.5袋; 7-9岁,1.5-2袋; 10-12岁,2-2.5袋。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

杭州硅藻土填料

浙江听诊器价格

福州肥皂制作

相关阅读